Le Comité

DEFINITION

Informations Utiles

Définition et fonction
Chaque Église doit avoir un comité actif dont les membres ont été élus au cours d’une assemblée administrative. La principale préoccupation de ce comité doit être la nourriture spirituelle de l’Église et la planification ainsi que le développement de l’évangélisation dans toutes ses étapes.

Les responsabilités du comité d’Église sont les suivantes:
1. Nourriture spirituelle.
2. Évangélisation dans toutes ses étapes.
3. Maintien de la pureté doctrinale.
4. Défense des valeurs chrétiennes.
5. Recommandations sur les admissions et les transferts des membres d’Église.
6. Supervision des finances de l’Église.
7. Protection et entretien des biens de l’Église.
8. Coordination des départements de l’Église.

La mission d’évangélisation confiée par Jésus fait de cette tâche – la proclamation de la bonne nouvelle de l’Évangile – la fonction première de l’Église (Mt 28.18-20). Elle est donc la fonction première du comité, qui sert de comité directeur à l’Église. Quand le comité consacre son intérêt premier et toute son énergie à l’évangélisation de chaque membre, la plupart des problèmes sont allégés ou prévenus et une influence forte et positive se fait sentir dans la vie et le développement spirituels des membres. Le comité est élu par les membres d’Église à l’occasion de l’élection régulière des responsables. (Voir p. 98, 99.)

Le travail du comité —
1. Planification des activités d’évangélisation. Le point le plus important de l’ordre du jour du comité doit être la planification des activités d’évangélisation devant sedérouler sur le territoire missionnaire de l’Église. En outre, une fois par trimestre, le comité doit consacrer l’intégralité d’une réunionà ses plans d’évangélisation. Le comité étudie les recommandations de la fédération en matière de programmes et méthodes d’évangélisation et examine les moyens de les mettre en oeuvre au plan local. Le pasteur et le comité prennent l’initiative de plans de campagnes d’évangélisation et se chargent de leur élaboration.

2. Coordination des programmes missionnaires des différents départements. Le comité est chargé de la coordination du travailde tous les départements de l’Église. Chaque département prépare ses plans missionnaires dans le cadre de sa sphère d’activité particulière. Pour éviter les conflits de dates et d’horaires et la concurrence entre départements pour disposer de volontaires aux jours dits, et pour obtenir un maximum de résultats, la coordination est chose essentielle. Avant d’achever et d’annoncer ses plans pour la réalisation d’un programme, chaque département doit lessoumettre au comité à fin d’approbation. Les départements rapportent aussi au comité les développements et résultats de leurs programmes missionnaires. Le comité a tout loisir de suggérer enquoi les programmes des départements peuvent contribuer à lapréparation, à la conduite et au suivi des campagnes publiques d’évangélisation.

3. Encourager le département des ministères personnels à faireparticiper tous les membres de l’Église, ainsi que les enfants, à une forme ou une autre de service missionnaire personnel. Des for-
mations doivent être dispensées à propos de différentes approches du ministère missionnaire.
4. Encourager le coordinateur missionnaire à s’assurer quechaque nouvelle personne manifestant de l’intérêt soit affectée à un membre de l’Église qui y donnera suite, personnellement et
promptement.

5. Encourager chaque département à présenter un rapport d’activité trimestriel au comité et aux membres lors des réunions administratives ou durant les rencontres du sabbat.
6. Obtention de rapports réguliers. Le comité doit examiner endétail les affaires de l’Église et recevoir des rapports réguliers du trésorier sur les finances ecclésiales. Il doit examiner régulièrement la
liste des membres et s’enquérir de l’état spirituel de tous. Il doitorganiser des visites aux malades, à ceux qui sont découragés ou aux membres égarés. Les autres responsables doivent lui présenter
régulièrement leur rapport.

Les responsables
– La présidence du comité revient au pasteur nommé par la fédération. S’il préfère ne pas assumer cette fonction, ou s’il ne peut être présent lors de réunions, il peut s’arranger avec un ancien pour qu’il préside à sa place.
Le secrétaire d’Église sert en qualité de secrétaire du comité et est responsable de la tenue, de la présentation et de la préservation des minutes de ses réunions.

Réunions du comité d’Église
– Parce que le travail du comité est d’une importance cruciale pour la vie, la bonne santé et ledéveloppement de l’Église, il lui est recommandé de se réunir au moins une fois par mois, et plus fréquemment s’il en est besoin. Il est bon d’assigner à cette réunion mensuelle une heure, un jour et une semaine qui seront toujours les mêmes de mois en mois.

La réunion du comité est annoncée lors d’un service de culte du sabbat et tous ses membres sont incités à y participer.

Source: Manuel d’Eglise, 2010

 

2015-2016


COMMISSION DE NOMINATION 2015
LISTE DES MEMBRES DE LA COMMISSION

1. Almalène ARISTIDE
2. Wilbert BELIZAIRE
3. Sosthène CHOULOUTE
4. Angelo DARDIGNAC
5. Ronald DECIUS
6. Marc-Arthur GABRIEL
7. Montalembert Badio KERSAINT (Premier Ancien de l’Eglise)
8. Ernest LYS
9. Johens Martial MICHEL
10. Arboite MOISE, Pasteur (Pasteur du district)
11. Mikette St Vil PAUL

Président de la Commission : Arboite MOISE, Pasteur
Secrétaire de la Commission : Johens Martial MICHEL

RAPPORT DE LA COMMISSION DE NOMINATION 2015
LISTE DES OFFICIERS POUR L’ANNEE ECCLESIALE 2015-2016

I. CORPS DES ANCIENS
ANCIENS : Faustin MARECHAL, Montalembert Badio KERSAINT, Paul Emile Rony HALABY,
Tony ELISNA

DIRECTEURS D’EGLISE : Sosthène CHOULOUTE, Jeune Laporte ORIOL, Johens Martial MICHEL,
Viteau SAINT JUSTE

II. SECRETARIAT D’EGLISE
Secrétaire Générale : Marie Andrée F. KERSAINT
Secrétaire Adjointe : Nelta Philippe LAMOUR
Membres : Dina CHERY, Eunice DEVILLE, Fulvie SIMEON, Fabienne MICHEL

III. TRESORERIE
Trésorier General : Jean Evenz SUPPLICE
Trésorier Adjoint : Ernest LYS
Membres : Faustin MARECHAL, Etzer LEGROS, Marc Juno DESTIN, Monode CESAR
VERIFICATEURS : Jean Mario OSCAR, Smithson MEUS

IV. CORPS DES DIACRES
Diacres
1. Angelot DARDIGNAC
2. Alix ARISTIL
3. Arland DEVILLE
4. Boaz ACAAU
5. Francelot ALEXIS
6. Dieusseul LOUIS
7. Dieussaint CHERY
8. Jean David LOUISSAINT
9. Jean Luckner PETIT-FRERE
10. Elénus MICHEL
11. Elet JEAN-PIERRE
12. Exumé LEJEU
13. Frantz NAZILUS
14. Gladimir JEUNE
15. Isaac TOUSSAINT
16. Alfrand DESORME
17. Wilbert BELIZAIRE
18. Daut LUCCENE
19. Jean-Pierre Michel COLO
20. Jocelin JOLIUS
21. Jean Mary JONER
22. Dhamer OLIUS
23. Jeannot CHAUDRY
24. Junio JEAN-PIERRE
25. Kelly JEAN
26. Lifaite BOURSIQUOT
27. Richard DESIR
28. Peterson ALCEUS
29. Pierre Richard MONROSE
30. Prosper EXANTUS
31. Ernest LYS
32. Venel BELFORT
33. Wilson INNOCENT
34. Wilson MERZIUS
35. Jean Richard ANTENOR
36. Salomon MACENO
37. Marcelin DENIS
38. Renel GARNIER
39. Damus Petuel SUPRENANT
40. Jean Bernard PETIT-FRERE
41. Jean-Pierre JOSEPH
42. David ALOUIZOR
Président des diacres : Gladimir JEUNE
Secrétaire General : Angelo DARDIGNAC
Secrétaire Adjoint : Pierre Richard MONROSE

Diaconesses
1. Almalene ARISTIDE
2. Anita Charles JOSPEH
3. Annette DIMANCHE
4. Annie MOISE
5. Annonce HENRY
6. Beatrice HENRY
7. Bernadette CONSEILLANT
8. Claudia DEVILLE
9. Clotilde Myrtil EXANTUS
10. Danie SENATUS
11. Danielle Bruno DESORME
12. Denise FAUSTIN
13. Dieumène JOSEPH
14. Edwidge Titus NORVIL
15. Elonise CIRILIEN
16. Georgette JEAN FRANCOIS
17. Georgette JOSEPH
18. Guerda Gédéon OSCAR
19. Guerline Abraham JEUNE
20. Ilomene ANTENOR
21. Inès EDMOND
22. Iphanie Alcius LOUIS
23. Alerte D. DECIUS
24. Manuella LIMAGE
25. Marie Laurette BOLIVAR
26. Lucia PAILLANT
27. Marie Célie ETIENNE
28. Marie Vonette VERNELUS
29. Micheline BACKER
30. Micheline VOLANT
31. Nelly PHILIPPE
32. Nadee TOUSSAINT
33. Rose Acilia PRINTEMPS
34. Rose-Marie CHERY
35. Rose-Marie ZOBO
36. Solange CADET
37. Suzette JEROME
38. Valère PIERRE
39. Wilmène MATHURIN
40. Yvette MARECHAL
41. Roselene ANDRE
42. Katiana ROBUSTE
43. Nadège ANDRE
44. Natacha ATIS
Présidente des diaconesses : Yvette MARECHAL
Secrétaire Générale : Edwidge Titus NORVIL
Secrétaire Adjointe : Annonce HENRY

V. ECOLE DU SABBAT
Directrice Générale : Mikette St Vil PAUL
Directeurs Adjoints : Jean Emmanuel BAPTISTE, Hirsch RESIL, Yolette TOUSSAINT, Chédlyne LEON
Secrétaire Générale : Marie Yasmine JEAN-LOUIS
Secrétaires adjointes: Yolna JOSEPH, Carla ISAAC, Amartsia ARISTIL, Indira CHARLES

Evangélisation: Blaise ANTENOR, Mackenson CASSEUS
Fonds de Placement: Pétuelle André GARNIER, Jean Claude JEAN JACQUES
Progrès :Edouard JEAN PIERRE, Mirgot ZAMY
Anniversaire : Marie Carolle Chanlatte BRUNO, Yvronie FERNELUS

VI. DEPARTEMENT DES MINISTERES PERSONNELS
Directeur General : Jeune Laporte ORIOL
Directeurs adjoints : Paul Emile Rony HALABY, Alfrande DESORME, Irasnet CHARESTANT
Secrétaire General : Wilbert BELIZAIRE
Secrétaires adjoints : Gladimir JEUNE, Sandra D. BIJOUX, Richard DESIR

VII. DEPARTEMENT DE LA JEUNESSE
Club des Aventuriers
Directrice générale : Nelta Philippe LAMOUR
Directeurs-Adjoints : Fulvie SIMEON, Dhamer OLIUS, Liliane JEAN-FRANCOIS
Secrétaire: Rose Marly CHARLES
Trésorier: Kurstee ISAAC
Membres: Christelle BOINOTTE, Steeve CADET

Club des Eclaireurs
Directeur général: Marc-Arthur GABRIEL
Directeurs-Adjoints: Boaz ACAAU, Esther TOUSSAINT
Secrétaire général : Eunice DEVILLE
Secrétaire-Adjoint : Jefferson JEAN-FRANCOIS
Trésorier : Chrisner LORMYL
Membre : Fabienne MICHEL

Club des Seniors
Directeur general: Marc Juno DESTIN
Directeurs-adjoints: Hirsch RESIL, Widline PIERRE, Holcen DERELUS
Secrétaire: Armione HENRY
Trésorier: Blaise ANTENOR
Membre: Johens Martial MICHEL

VIII. MINISTERE DE LA FAMILLE
Responsable : Famille Montalembert Badio KERSAINT
Membres : Famille Jean Evenz SUPPLICE, Famille Jeannot CHAUDRY, Monode CESAR, Widline PIERRE

IX. DEPARTEMENT DE SANTE
Directrice : Betty Phanord FERTIL
Membres : Vanessa DARDIGNAC Yolette FILS-AIME, Yves BLAIN, Michel TOUSSAINT

X.DEPARTEMENT DES COMMUNICATIONS
Directeur général : François Evariste DUCHEINE
Directeur-Adjoint : Irasnet CHARESTANT
Secrétaire : Jean Emmanuel BAPTISTE
Membres : Mirgot ZAMY, Isabelle KERSAINt, Mackenson CASSEUS, Walker MARECHAL, Ricardo LEFEVRE

XI. MINISTERE DE LA FEMME
Directrice générale : Yolette TOUSSAINT
Directrice-Adjointe : Chedlyne LEON
Secrétaire : Michel-Ange ORIOL
Membres : Rose-Elise Volcy NARCISSE, Danie SENATUS, Mikette St Vil PAUL

XII. DEPARTEMENT EDUCATION
Directeur général : Ernest LYS
Directeur-Adjoint : Fritz GEORGES
Membres : Yvon GISLAIN, Nicolas Pierre MICHEL, Jocelyne MICHEL

XIII. DEPARTEMENT MUSICAL
Directrice générale : Marie Andrée F. KERSAINT
Directeur Adjoint : Edlin DEVILLE
Secrétaire : Carl Ramsès TOUSSAINT
Membres: Marlene CHAUDRY, Fulvie SIMEON, Dina CHERY, Hirsch RESIL
Fritznel LAZARRE, Claudel Obed JEAN-BAPTISTE, Sonel ALZENOR

XIV. DEPARTEMENT DES PUBLICATIONS
Directeur : Mirgot ZAMY
Membres: Wilbert BELIZAIRE, Fritznel LAZARRE, Brice SAINTIL

XV. DEPARTEMENT GESTION CHRETIENNE DE LA VIE
Directeur général : Tony ELISNA
Directeur adjoint : Johens Martial MICHEL
Membres : Faustin MARECHAL, Rose-Marie JOCELYN, Jean Evenz SUPPLICE

XVI. DEPARTEMENT DES MINISTERES DE BIENFAISANCE
DORCAS
Directrice générale : Valère PIERRE
Directrice Adjointe : Edwidge Titus NORVIL
Secrétaire : Danielle Bruno DESORME
Membres : Inès Fontus EDMOND, Chantale DOREMA, Almalene ARISTIDE

BON SAMARITAIN
Directeur général : Lifaite BOURSIQUOT
Membres : Dieussaint CHERY, Jean Luckner PETIT-FRERE, Wilson MERZIUS, Renel GARNIER

XVII. MINISTERE DES ENFANTS
Directrice générale : Margareth ETIENNE
Directrices-adjointes : Edwine PIERRE-LOUIS, Régine NELSON, Liliane JEAN FRANCOIS
Secrétaire général : Fritznel LAZARRE
Secrétaires-adjointes : Martha Blanc SUPRENANT, Rundy HENRY, Michel-Ange ELISNA
Membres : Marianie PAULE, Emmanuela Deguerre RESIL, Vanessa DARDIGNAC, Sabine Victor SUPPLICE

XVIII. ECOLE BIBLIQUE DE VACANCES

Directrice générale : Belguine SIMON
Directrice-adjointe : Margareth ETIENNE
Secrétaire générale : Gabrielle DAVID
Trésorier : Jerry JEAN PAUL
Membre : Ive-Yvenson JEANTY

XIX. COMMISSION DE DEVELOPPEMENT / EQUIPE TECHNIQUE
Le pasteur du district
Membres : Kesnel MALETTE, Petuel Damus SUPRENANT, Junio JEAN-PIERRE

XX. DEPARTEMENT DES AFFAIRES PUBLIQUES ET LIBERTE RELIGIEUSE
Le pasteur du district
Le premier ancien de l’église
Membres : Sosthène CHOULOUTE, Oyama SIMON

XXI. SONORISATION
Responsable : Jean Mario OSCAR
Techniciens : Angelot DARDIGNAC, Marc-Arthur GABRIEL

MEMBRES DU COMITE D’EGLISE / ANNEE ECCLESIALE 2015 – 2016

1. Faustin MARECHAL
2. Montalembert Badio KERSAINT
3. Paul Emile Rony HALABY
4. Tony ELISNA
5. Sosthène CHOULOUTE
6. Jeune Laporte ORIOL
7. Johens Martial MICHEL
8. Viteau SAINT JUSTE
9. Marie Andrée KERSAINT
10. Jean Evenz SUPPLICE
11. Gladimir JEUNE
12. Yvette MARECHAL
13. Mikette St Vil PAUL
14. Wilbert BELIZAIRE
15. Nelta Philippe LAMOUR
16. Marc-Arthur GABRIEL
17. Marc Juno DESTIN
18. Betty Phanord FERTIL
19. François Evariste DUCHEINE
20. Yolette TOUSSAINT
21. Ernest LYS
22. Mirgot ZAMY
23. Valère PIERRE
24. Lifaite BOURSIQUOT
25. Margareth ETIENNE

Moise ARBOITE, Pasteur
Président

N.B. Rédaction du rapport : Johens Martial MICHEL, Secrétaire de la Commission 2015

 

2016-2017

Temple Adventiste Hébron
EGLISE ADVENTISTE DU SEPTIEME JOUR HEBRON

Liste des membres de la commission de Nomination 2016
1. Bolson Jean François
2. Jeannot Chaudry
3. Olius Dhamer
4. Evens Supplice
5. Mirgot Zamy
6. Fulvie Siméon
7. Deshommes Alfrandes
8. Yvette Marechal
9. Viteau Saint-Juste
10. Margareth Etienne
11. Nelta Philippe
12. Le pasteur de l’église : Arboite Moise
13. Le pasteur stagiaire : Gérald Janvier

LISTE DES OFFICIERS POUR L’ANNEE ECCLESIALE 2016-2017
——————————————————————————————————————————————
CORPS ANCIENNAT
ANCIENS

Montalembert Badio KERSAINT
Faustin MARECHAL
Renel GARNIER
Tony ELISNA
DIRECTEURS D’EGLISE
Bolson JEAN FRANCOIS
Jeune Laporte ORIOL
Johens Martial MICHEL
Mirgot ZAMY
Jean Jeannot CHAUDRY
Jean Evens SUPPLICE
Alfrande DESHOMMES
Sosthène CHOULOUTE
Viteau SAINT JUSTE
Premier Ancien Tony ELISNA

SECRETARIAT D’EGLISE
Secrétaire Générale : Marie Andrée F.KERSAINT
Secrétaire Adjoint : Nelta PHILIPPE LAMOUR
Membres : Fulvie SIMEON
‘’ : Eunice DEVILLE
‘’ : Mirna BOLIVAR
‘’ : Rachel COLO (40B)
TRESORERIE
Trésorier General : Jean Evens SUPPLICE
Trésorier Adjoint : Monode CESAR
Membres : Ernest LYS
: John Earl Etzer LEGROS
: Angelo MARCELIN
: Junior NELSON
: Yasmine JEAN LOUIS
VERIFICATEURS
Tony ELISNA
Smithson MEUT
Jean Jeannot CHAUDRY
Jeune Laporte ORIOL
CORPS DES DIACRES
Diacres
1. Angelot DARDIGNAC
2. Arland DEVILLE
3. Francelot ALEXIS
4. Dieuseul LOUIS
5. Dieussaint CHERY
6. Jean David LOUISSAINT
7. Jean Luckner PETIT-FRERE
8. Elenus MICHEL
9. Elet JEAN-PIERRE
10. Gladimir JEUNE
11. Isaac TOUSSAINT
12. Wilbert BELIZAIRE
13. Luccene DAUT
14. Jean Pierre M. COLO
15. Jocelin JOLIUS
16. Joner JEAN MARY
17. Dahmer OLIUS
18. Junio JEAN PIERRE
19. Lifaite BOURSIQUOT
20. Richard DESIR
21. Peterson ALCEUS
22. Pierre Richard MONROSE
23. Prospere EXANTUS
24. Ernest LYS
25. Wilson MERZIUS
26. Venel BELFORT
27. Marcelin DENIS
28. Damus Petuel SUPPRENANT
29. Bernard PETIT-FRERE
30. Jean Pierre JOSEPH
31. Jean Richard ANTENOR
32. David ALOUIZOR
33. Jerry JEAN PAUL
34. Alisme PAME
35. Duckens JEAN FRANCOIS
36. Fritz GEORGES
37. Mustang JEAN
38. Maxin FREDERIC
39. Junior ZEPHYR
40. Junior PIERRE
41. Rosito MEUS
42. Yvenson DECIUS
43. Wilson INNOCENT
44. Seraverdieu NOEL
45. Alix ARISTIL

Président : Gladimir JEUNE
Vice-Président : Isaac TOUSSAINT
Secrétaire : Angelo DARDIGNAC
Trésorier : Lifaite BOURSIQUOT

 

DIACONESSES
1. Almalène ARITIDE
2. Anita CHARLES JOSEPH
3. Annette DIMANCHE
4. Annie MOISE
5. Annonce HENRY
6. Beatrice HENRY
7. Bernadette CONSEILLANT
8. Claudia DEVILLE
9. Clotilde Myrtil EXANTUS
10. Danielle Bruno DESORME
11. Denise FAUSTIN
12. Dieumène JOSEPH
13. Edwidge Titus NORVIL
14. Elonise CIRILIEN
15. Georgette JOSEPH
16. Guerda Gédéon OSCAR
17. Ilomène ANTENOR
18. Ines EDMOND
19. Iphanie Alcius LOUIS
20. Alerte D. DECIUS
21. Manuela LIMAGE
22. Marie Laurette BOLIVAR
23. Lucia PAILLANT
24. Marie Célie ETIENNE
25. Marie Vonnette VERNELUS
26. Micheline BACKER
27. Rose Acilia PRINTEMPS
28. Rose Marie CHERY
29. Rose Marie ZOBO
30. Solange CADET
31. Suzette JEROME
32. Sr Valere PIERRE
33. wiImene MATHURIN
34. Yvette MARECHAL
35. Roselene ANDRE
36. Marie Louise COLO
37. Katiana ROBUSTE
38. Nadege ANDRE
39. Nazilia PIERRE LOUIS
40. Marie Landie BRICE
41. Julienne J.B. SAINT JUSTE
42. Nativida CHARLES
43. Mikerlange ELISNA
44. Andrena Pierre FRANCOIS
45. Mie Carole Chanlatte BRUNO
46. Marilene RAYMOND
47. Gertha Jeune JEAN PIERRE
48. Vanessa B. Joseph DARDIGNAC
49. Nathacha ATIS
50. Lamercie JOSEPH
51. Lamise EUSTACHE

Presidente : Yvette MARCHARLES
Vice-Presidente : Edwidge Titus NORVIL
Secretaire : Dieumene JOSEPH
Tresoriere : Annonce HENRY
CORPS MUSICAL
Directrice Generale : Marie Andree F.KERSAINT
Directeur Adjoint : Carl Ramses TOUSSAINT
Secretaire : Fulvie SIMEON
Membres : Frantzer PIERRE
‘’ : Edlin DEVILLE
‘’ : Claudel Obed JEAN BAPTISTE
‘’ :Hirsch RESIL
‘’ : Widline PIERRE
‘’ : Lestamar LOUIS
ECOLE DU SABBAT
Directrice Generale : Mikette PAUL
‘’ Adjointes : Paula Regis ZAMY
‘’ ‘’ : Belguine Robergeau SIMON
Directeurs Adjoints : Jean Emmanuel BAPTISTE
‘’ ‘’ : Hirsch RESIL
Secretaire Generale : Yolna JOSEPH
‘’ Adjointes : Indira Charles ORIOL
‘’ ‘’ : Martine BERCY
‘’ ‘’ : Merlande JOASSAINT
‘’ ‘’ : Junette BOURSIQUOT
‘’ ‘’ : Michianie GARNIER
Evangelisation
1. Blaise ANTENOR
2. Jean Pierre Michel COLO
Fonds de placement
1. Rosana MARCELLO
2. Margareth ETIENNE
Progres
1. Junior ZEPHYR
2. Patrick PIERRE ANDRE
Anniversaire
1. Marie Carole Chanlatte BRUNO
2. Yvronie FERNELUS
DEPARTEMENT DES MINISTERES PERSONNELS
Directeur General : Bolson JEAN FRANCOIS
Directeurs Adjoints : Alfrande DESORME
‘’ ‘’ : Jean Claude JEAN JACQUES
‘’ ‘’ : Monode CESAR
‘’ ‘’ : Mackenson CASSEUS
Secretaire General : Wilbert BELIZAIRE
Secretaires Adjoints : Richard DESIR
‘’ ‘’ : Dukens JEAN FRANCOIS
‘’ ‘’ : Daniel B.DESORME
‘’ ‘’ : Berkens JUSMA
Coordonnateur Missionnaire : Oyama SIMON
DEPARTEMENT DES MINISTERES DE LA FAMILLE
Directeur General : Famille Jeune Laporte ORIOL
Membres : Famille Nicolas Pierre MICHEL
‘’ ‘’ : Famille Frixte FRANCOIS
‘’ ‘’ : Famille Berline MARECHARLES
‘’ ‘’ : Eunice DEVILLE
‘’ ‘’ : Widline PIERRE
MINISTERE DES FEMMES
Directrice Generale : Chedline S. LEON
Directrice Adjointe : Nelta P.LAMOUR
Secretaire : Yvronie FERNELUS
Membres : Paula R. ZAMY
‘’ : Sabine Victor SUPPLICE
‘’ : Yasmine JEAN LOUIS
EDUCATION
Directeur : Fritz GEORGES
Adjoint : Yvon GHISLAIN
Secretaire : Jean Emmanuel BAPTISTE
Membres : Jocelyne MICHEL
‘’ : Nicolas Pierre MICHEL
‘’ : Ernest LYS
‘’ : Jean Ronald PACHOUTE

MINISTERE DES ENFANTS
Directrice Generale : Regine NELSON
‘’ Adjoints : Liliane JEAN FRANCOIS
‘’ : Margareth ETIENNE
‘’ : Florence BOLIVAR
‘’ : Jude Philippe FLEURISSAINT
Secretaire Generale : Jerry JEAN PAUL
Adjoints :Judson JEAN
‘’ : Widenie JEAN
‘’ : Rose Marly CHARLES
‘’ : Gabrielle DAVID
Membres : Marianie PAUL
‘’ : Sabine Victor SUPPLICE
‘’ : Evelyne ERNEST
‘’ : Mirlande BREVEY
‘’ : Junior FRANCOIS

ECOLE BIBLIQUE DE VACANCES
Directrice Generale : Belguine Robergeau SIMON
‘’ Adjointe : Margareth ETIENNE
Secretaire : Martha Blanc SUPRENANT
Tresoriere : Evelyne ERNEST
Membres : Gabriel DAVID
‘’ : Yves Yvenson JEANTY
‘’ : Petuelle A.GARNIER

SOCIETE DE JEUNESSE
CLUB DES AVENTURIERS
Directrice Generale : Fulvie SIMEON
‘’ Adjoint : Dhamer OLIUS
‘’ ‘’ : Liliane JEAN FRANCOIS
‘’ ‘’ : Jude Philippe FLEURISSAINT
Secretaire : Martine BERCY
Tresoriere : Kurstee ISAAC
Membres : Julie FRANCOIS
‘’ : Jean Pierre Michel COLO
‘’ : Dorly Jeffrey ORIOL
CLUB DES ECLAIREURS
Directrice Generale : Esther M. TOUSSAINT
‘’ Adjoints : Jean Richard ANTENOR
‘’ ‘’ : Chriner LORMYL
‘’ ‘’ : Armione HENRY
Secretaire : Carla ISAAC
Tresorier : Jefferson JEAN FRANCOIS
Membres : Junior FRANCOIS
‘’ : Jean Wesner EXANTUS
CLUB DES SENIORS
Directeur General : Marc-Juno DESTIN
‘’ Adjoint : Holcen DERELUS
‘’ ‘’ : Wideline PIERRE
‘’ ‘’ : Jean Mario OSCAR
Secretaire : Ronise EXCEUS
Tresorier : Blaise ANTENOR
Membres : Watson ALIX
‘’ : Mikette PAUL
‘’ : Jerry CHARLES

DEPARTEMENT DES COMMUNICATIONS
Directeur General : Francois-Evariste DUCHEINE
‘’ Adjoint : Mirgot ZAMY
Secretaire : Mackenson CASSEUS
Membres : Isabelle KERSAINT
‘’ : Walker MARECHAL
‘’ : Ricardo LEFEVRE
‘’ : Indira Charles ORIOL
‘’ : Junior NELSON
‘’ : Carla ISAAC
‘’ : Guerlaine BOLIVAR
SONORISATION
1. Jean Mario OSCAR
2. Angelo DARDIGNAC
3. Jean Evens ESTIMPHIL
4. Prospere EXANTUS

MINISTERE DE BIENFAISANCE
DORCAS
Directrice : Edwigde Titus NORVIL
Directrice Adjointe : Sr Valere PIERRE
Sec-Tresoriere : Georgette JOSEPH
Membres : Ines EDMOND
‘’ : Chantale DOREMA
‘’ : Manuela LIMAGE

BON SAMARITAIN
Directeur : Renel GARNIER
Membres : Dieussaint CHERY
‘’ : Jean Luckner PETIT-FRERE
‘’ : Wilson MERZIUS
‘’ : Lifaite BOURSIQUOT

DEPARTEMENT DE SANTE
Directeur General : Dr Michel TOUSSAINT
Secretaire : Edwidge B. ANTENOR
Tresoriere : Vanessa Barbara DARDIGNAC
Membres : Michaelle BOURSIQUOT
‘’ : Rosemanie Florvilus GEORGES
‘’ : Guerline A. JEUNE
‘’ : Bernadette CONSEILLANT
‘’ : Guerlaine BOLIVAR
‘’ : Mirlintz JEAN
‘’ : Fleurette NORAH

AFFAIRES PUBLIQUES ET LIBERTE RELIGIEUSES
1. Le Pasteur de l’ eglise
2. Le premier Ancien
3. Sosthene CHOULOUTE
4. Holcen DERELUS
5. Maceno SALOMON
6. Oyama SIMON
DEVELOPPEMENT
1. Le Pasteur de l’eglise
2. Kesnel MALETTE
3. Petuel Damus SUPRENANT
4. Junio JEAN PIERRE
5. Dhamer OLIUS
6. Wilbert BELIZAIRE
7. Angelot DARDIGNAC
8. Jean Mario OSCAR
9. Patrick Pierre ANDRE
10. Sagesse BRUTUS
11. Wilson MERZIUS
GESTION CHRETIENNE
Directeur General : Johens Martial MICHEL
Directeur Adjoint : Faustin MARECHAL
Secretaire : Jean Jacques JEAN CLAUDE
MEMBRES : Patricrk PIERRE ANDRE
‘’ : Rosito MEUS
‘’ : Berline MARECHARLES

DEPARTEMENT DES PUBLICATIONS
Directeur General : Brice SAINTIL
Membres : Le Pasteur de l’eglise
‘’ : Le directeur des Ministeres Personnels
‘’ : Le secretaire des Ministeres Personnels
‘’ : Johnson PETIT-FRERE
‘’ : Guerda G. OSCAR
‘’ : Fritznel LAZARRE

MEMBRES DU COMITE D’EGLISE
1. Tony ELISNA
2. Faustin Marechal
3. Renel GARNIER
4. Montalembert Badio KERSAINT
5. Bolson JEAN FRANCOIS
6. Jeune Laporte ORIOL
7. Mirgot ZAMY
8. Johens Martial MICHEL
9. Jean Jeannot CHAUDRY
10. Viteau SAINT JUSTE
11. Sosthene CHOULOUTE
12. Jean Evens SUPPLICE
13. Alfrande DESORME
14. Mikette PAU L
15. Marie Andree F.KERSAINT
16. Wilbert BELIZAIRE
17. Marc-Juno DESTIN
18. Esther M. TOUSSAINT
19. Fulvie SIMEON
20. Regine NELSON
21. Chedline S. LEON
22. Michel Wesly TOUSSAINT
23. Brice SAINTIL
24. Gladimir JEUNE
25. Yvette MARECHAL
26. Fritz GEORGES
27. Edwidge Titus NORVIL
28. François-Evariste DUCHEINE
29. Oyama SIMON

 

CGA-CG-LJ

CHEFS GUIDES AVANCÉS D’HÉBRON

1. Nelta JEAN PHILIPPE
2. Wilson INNOCENT
3. Gladimir JEUNE

4. Moïse ARBOITE (pasteur)

CHEFS GUIDES D’HÉBRON

1. Joceline MICHEL
2. Marie Andrée Fleurinond KERSAINT
3. Jonathan Cicéron FLEURIMOND
4. Marc Arthur GABRIEL
5. Nelta JEAN PHILIPPE
6. Wilson INNOCENT
7. Gladimir JEUNE
8. John Eurl Etzer LEGROS
9. Jean Bely DESORME
10. Renel GARNIER
11. Andrée P. GARNIER
12. Jean Mario OSCAR
13. Dhamer OLIUS
14. Bolson JEAN FRANCOIS
15. Smithson MEUS
16. Rosito MEUS
17. Belguine Robergeau SIMON
18. Jeune Laporte ORIOL
19. Hirsch REZIL
20. Angélo DARDIGNAC
21. Anna Nearling EMILUS
22. Marc Juno DESTIN
23. Chrisner LORMYL
24. Amione HENRY
25. Jude Philippe FLEURISSAINT
26. Monode CESAR
27. Jean Pierre Michel COLO
28. Rose Marly CHARLES
29. Falie SENELUS
30. Rundy HENRY
31. Mémé FÉGUÈRE
32. Johnson PETIT FRERE
33. Mondélus CELIUS
34. Kesner PROPHETE
35. Jean Ciba GENEUS

36. Juliana Chevalier ARBOITE
37. Moïse ARBOITE

En déplacement

38. Léon ANNUEL
39. Mme Léon ANNUEL
40. Widline PIERRE

LEADER DE JEUNESSE D’HÉBRON

1. Joceline MICHEL
2. John Eurl Etzer LEGROS
3. Nelta JEAN PHILIPPE
4. Wilson INNOCENT
5. Gladimir JEUNE
6. Jean Bely DESORME
7. Jean Mario OSCAR
8. Yolette TOUSSAINT
9. Tony ELISNA
10. Marc Arthur GABRIEL
11. Bolson JEAN FRANCOIS
12. Smithson MEUS
13. Rosito MEUS
14. Dhamer OLIUS
15. Mirgot ZAMY
16. Francois Evariste DUCHEINE
17. Alfrande DESORME
18. Mikette St Vil PAUL
19. Jeune Laporte ORIOL
20. Johens Martial MICHEL
21. Marc Juno DESTIN
22. Fulvie SIMEON
23. Esther Maurissaint TOUSSAINT

24. Juliana Chevalier ARBOITE
25. Moïse ARBOITE

En déplacement
26. Widline PIERRE

Recensement partiel de juin 2017